Регион: 8 (495) 662-48-71
0
Весь каталог

Как подобрать автомобильные диски

Какие диски лучше?

Вопрос подбора дисков в нашем интернет магазине особенно актуален, если учесть широту ассортимента в данном сегменте. Как и в любом другом деле, здесь имеется несколько нюансов, которые стоит рассмотреть на каждом отдельно взятом примере.

 

Штампованные диски

Штампованные диски. Это наиболее распространенный в нашей стране вид автомобильных дисков, но не из-за их технических характеристик, а ввиду низкой цены. Эти изделия изготавливаются из прямого куска стали, из которого прессом выбивают все лишнее. Полученную заготовку скручивают, спаивают и обрабатывают защитным покрытием. Как видите, процесс изготовления весьма прост, отсюда и низкая цена.

Недостатками штампованных дисков является их высокий вес и низкая прочность. Низкая удароустойчивость в некоторых случаях еще оправдана, т.к. такой диск может принять на себя удар выбоины и спасти подвеску от повреждения. Однако стоит отметить, что если такая ситуация возникает на высокой скорости, то повреждение диска наверняка приведет к аварии. А что важнее подвеска или здоровье, решать уже вам. Другой недостаток таких дисков, большой вес, отрицательно сказывается на динамических характеристиках автомобиля, управляемости и расходе топлива. И последний, но в большинстве случаев самый важных недостаток штампованных дисков – внешний вид. Колеса автомобиля важная часть его внешнего вида и поставить на дорогую иномарку штамповку, это не только некрасиво, но даже пошло.

Литые диски. Такие колеса с каждым годом набирают все большую популярность среди автолюбителей. Основная причина – внешний вид. Ввиду особенностей производства литых дисков возможно воплощение в металле практически любых фантазий дизайнеров, при этом их стоимость начинается с весьма приемлемых величин.

Стоит отметить, что разрабатывались литые диски не для украшения, а для уменьшения массы неподрессоренной части автомобиля, дабы снизить нагрузку на ходовую часть. Также снижение массы дисков позволило уменьшить инертность колес, что улучшило динамику (колесо с меньшей массой проще раскрутить и остановить) и улучшило   управляемость автомобиля. Важнейший недостаток таких колес – хрупкость. Литье не сминается, а лопается, после чего испорченный диск уже не подлежит восстановлению.

Кованые диски ВСМПО. Кованые диски изготавливаются из тех же материалов, что и литые, но технология производства кардинально отличается. Процесс начинается с обработки заготовки горячей объемной штамповкой, после чего осуществляется закалка и производится искусственное старение. В процессе производства более 50% первоначальной заготовки превращается в отходы, что и обуславливается довольно высокую цену.

Однако высокая цена оправдывает себя. Даже если сравнивать с литьем, кованые диски легче на 20-25% при одинаковых размерах. Сравнение же со стальными штампованными дисками вообще демонстрирует разницу в 50% и более. Стоит отметить еще одно важное преимущество кованых дисков – высокая прочность. Однако, в отличие от литья они гораздо более ремонтопригодны, да и динамический удар должен иметь на порядок большую силу для их разрушения.

Выбор изготовителя

Реальные технические характеристики во многом зависят от технологии производства. Даже если вы зашли в наш интернет-магазин диски  изучить лишь в визуальном плане, лучше выбирать диски реплика от лучших в сегменте производителей. Хотя не стоит обманывать себя, оригинал все равно окажется в выигрыше в плане качества.

Диски для автомобиля

Лучшим выбором были и остаются диски от итальянских производителей, такие бренды как Antera,  MAK, OZ Racing. Да, они имеют более высокую цену, но она вполне оправдывается качеством. Использование новейших технологий позволило снизить вес дисков и увеличить их прочность. Кроме того, некоторые диски отличаются материалом – в то время как традиционно используется алюминий, лучшие модели изготовлены из магниевых сплавов, имеющих значительно лучшие эксплуатационные характеристики.

Ваш регион -?