Регион: 8 (495) 662-48-71
0
Весь каталог

Как снизить расход топлива

«Какой стиль вождения обеспечит наименьший расход топлива?» - Этот вопрос многие водители помнят еще со времен учебника по ПДД, но, о правильном ответе помнят далеко не все, обрекая свой автомобиль на чрезмерный расход топлива из-за агрессивного стиля вождения. И это только один из аспектов, который влияет на расход драгоценного горючего.

Экономия топлива

 Как сэкономить?

Так все-таки есть ли эффективные способы сэкономить бензин? Конечно, есть, и, главный из них – не ездить. Совет может показаться более чем ожидаемым и достаточно глупым, чтобы его не придерживаться, но доля здравого смысла здесь все же присутствует. Многие автолюбители настолько привыкают к своему «железному коню», что даже до магазина за углом ездят на автомобилях. Отличный способ сохранить деньги и принести пользу своему здоровью – это пешеходные прогулки.

Итак все таки можно придерживаться наших рекомендаций wheelka.ru или воспользоваться инновациями европейских концернов в производстве шин. Компания Мишлен предлагает свою разработку модель Michеlin Energy Saver , компания Нокиан свою голубую шину Nokian Hаkka Blue, вне сомнений что бы уменьшить загрязнения окружающей среды и сэкономить на топливе.

Экономия топлива

Существуют также несколько простых советов по экономии расхода топлива и если их использовать в комплексе, то Вы довольно скоро почувствуете насколько реже стали заезжать на автозаправки:

  • Регулярно заезжайте в автосервис. Даже если Ваш автомобиль на ходу и с первого взгляда кажется, что никаких проблем нет, не стоит пренебрегать данным правилом. Своевременный профилактический осмотр авто сэкономит Вам до 10% топлива.
  • Следует использовать моторные масла легкого хода. С использованием таких масел Вы экономите до 6% бензина.
  • Загрязненный воздушный фильтр. Засаленный воздушный фильтр негативно действует не только на расход горючего, но и на сам двигатель, поэтому не стоит забывать о смене автофильтра в свое время.
  • Резвый старт – верный путь к автозаправке. При резком нажатии на педаль подачи топлива в цилиндры отправляются немалые порции бензина. Особое внимание этому аспекту стоит уделить при движении в плотном потоке машин, в час пик, например. Плавное ускорение при плавном замедлении обеспечит Вам снижение расхода топлива. Также, расход горючего увеличивается, если использовать повышенные передачи на малых скоростях.
  • Если Вы держите ногу на педали тормоза во время движения, это может привести к перерасходу горючего.
  • Быстрого сгорания бензина удастся избежать, если резко не давить на педаль газа.
  • Сохранение фиксированной скорости дает меньшую нагрузку на узлы Вашего авто, следовательно, расход топлива будет меньше.
  • Помните о ручном тормозе. Не нужно удерживать автомобиль на горке с помощью педалей газа и сцепления, ведь для этого можно использовать «ручник».
  • Если Вы совершили остановку более чем на пару минут, следует заглушить мотор.
  • Не нужно прогревать двигатель полностью. Как только прогрев автомобиля показал первые «результаты» - можно начинать движение.
  • Открытые окна во время езды тоже приводят к перерасходу бензина, если Вы едите со скоростью более 50 км/час.
  • Расход топлива можно увеличить на 10-20% с помощью включенного кондиционера. Выключенный кондиционер не только сэкономит бензин, но и поможет доехать до автозаправки в критической ситуации.
  • Известно, что каждые дополнительные 500 килограмм массы автомобиля расходуют около 700 литров топлива в год, при пробеге 20 000 км/год. Если экономия денежных средств на покупке горючего для Вас приоритетней, не покупайте автомобиль с большим весом.
  •  Топливо расходуется на 2% больше, при каждых 50 кг груза. Поэтому возить в автомобиле лишний груз, в целях экономии, не желательно.
  • Сход-развал. Правильная балансировка колес также влияет на расход топлива.
  • Давление в шинах – важная часть в вопросе о снижении расхода горючего. Многие автолюбители ездят на колесах с низким или заниженным давлением (снижение давления с 2,0 кг/см2  до 1,5 кг/см2). Езда на таких колесах расходует топливо на 3 процента больше.

Для того чтобы измерить давление в шинах, нужно дождаться полного их остывания.

Давление в шинах 

 

ВНИМАНИЕ!

  • Выбор автошины также зависит расход топлива. Существуют некоторые модели покрышек (здесь сезон 2012-2013).
Ваш регион -?