Регион: 8 (495) 662-48-71
0
Весь каталог

Тест зимних шин 215/55 R17 (2012)

20 декабря 2012

Тест шин для кроссоверов, SUV и легковых автомобилей.

Типоразмер 215/55 R17, автомобиль -  Nissan Juke.

Тест зимних шин

Испытываемые шины:

  • Nokian Hakkapeliitta 7
  • Michelin X-ice North
  • Yokohama Ice Guard IG35
  • Nokian Hakkapeliitta R
  • Nokian WR A3
  • Kumho I'zen KW27
     

 

Испытания на льду

 

Разгон и торможение на льду

Тест зимних шин 

Тест зимних шин

Тест зимних шин

Призвание шипованных шин – взаимодействие с  ледяной поверхностью дороги. В тесте на движение и торможение на льду хорошо себя показали шипованные покрышки Michelin X ice North 2 и Nokian Hakkapeliitta 7.  Сцепление с ледяной поверхностью  зимние шины Yokohama показазали себя немного хуже, впрочем, как и нешипованным Nokian WR A3. А вот шины от китайского производителя Kumho, на ледяной дороге принесут вам мало пользы.  

 

Управляемость на льду

 Тест зимних шин

Тест зимних шин

 

К сожалению, несмотря на все новейшие технологии, которыми пользуются шинные компании при производстве шипованной резины, они все равно не обеспечивают достаточного сцепления с дорогой при маневрах. В этом вопросе играет важную роль смесь, из которой была сделана шина, а также внешняя плечевая часть покрышки.

Уже несколько лет шины Nokian Hakkapeliitta R являются абсолютным фаворитом на ледяных трассах, на втором месте резина от Michelin. Что касается покрышек Yokohama, Nokian WR A3 и Kumho, в этом тесте они выступили не блестяще. 

Разгон на снегу

 

Шины Nokian обеспечивают наилучший разгон.

 

Управляемость на снегу

 Тест зимних шин 

И снова шины от Yokohama и Kumho не показали приличных результатов. В тесте на управляемость на снегу эти шины пускались в длительные скольжения и, затем, довольно часто уходили в занос. У остальных тестируемых покрышек хорошие показали.
 

Подъем на снежную гору

 Тест зимних шин

 

В этом тесте проверялись сцепные свойства покрышек в поперечном и продольном направлениях. Лучшие показатели у арктических фрикционных и шипованных шин.

 

Испытания на асфальте

 

Планирование на снежной шуге

 Тест зимних шин 

Инженеры компании Nokian  не жалеют времени на решение вопроса отвода воды из пятна контакта покрышки. Поэтому в данном испытании они оказались лучшими. 

 

Торможение на мокром асфальте

Тест зимних шин

Тест зимних шин 

В торможении на мокром асфальте очень хороши шины Nokian WR A3 и Kumho, а шипованные и фрикционные шины просто не созданы для того, чтобы тормозить на асфальтированной дорожной поверхности.

 

Управляемость на мокром асфальте

 

Тест зимних шин 

Тест зимних шин

Резиновая смесь протектора шин Nokian WR A3 и Kumho I'zen KW27 жестче, что дает эффективное сцепление с асфальтом. Более того, эти шины лучше ведут себя на поворотах и позволяют поддерживать довольно высокую скорость. С оценкой «хорошо» выступили шины от Nokian и Michelin, они обеспечивают безопасное управление. Шипованные покрышки Yokohama не порадовали. Обутый в них автомобиль скользит по мокрой поверхности, как по маслу.

 

Торможение на сухом асфальте

Тест зимних шин

 Тест зимних шин

В этом тесте Nokian WR A3 и Kumho из Китая занимают первую и вторую позиции.  Третье место было отдано покрышкам Yokohama.

 

Сопротивление качению

 

Все «участники» тестирования, кроме шин Kumho, продемонстрировали низкое сопротивление качению, что позволяет экономно расходовать топливо.

Тест зимних шин 

Тест зимних шин

Результаты и данные зимние шины 215 55 R17
 

В данном тестировании лучшими шинами, предназначенными для зимнего сезона стали Michelin и Nokian (Hakkapeliitta 7 и Hakkapeliitta R). Эти шины обеспечивают эффективное сцепление с дорожной поверхностью в зимнее время.  Резина Nokian WR A3 тоже хороша и более универсальна, правда, есть один нюанс. Если ехать по снежной или заледенелой дороге, то на этих шинах лучше существенно снизить скорость.

 

Ваш регион -?