Регион: 8 (495) 662-48-71
0
Весь каталог

Тест «полузимних» шин от Test World 205/55 16

24 января 2013

 

Испытательный  центр Test World недавно провел тестирование шин. В этом испытании тестировались покрышки, более подходящие для регионов с теплым климатом, где настоящая зима – довольно редкое явление.

В данном тесте принимали участие:

  • Continental ContiWinterContact TS 850
  • Dunlop SP Ice Winter Sport
  • Goodyear UltraGrip 8
  • Michelin Alpin A4
  • Nokian WR D3
  • Pirelli Winter 210 Snowcontrol

Все эти шины подходят под категорию Mid-European winter tyres — зимние шины для  Центральной Европы.

Размер:  Зимние шины 205 55 R16 

Индекс скорости: Н (рассчитаны на движение со скоростью до210 км/ч)

Тест шин

 

Continental ContiWinterContact TS 850 

Шины Continental ContiWinterContact TS 850 

 

На мокрой дорожной поверхности автомобиль на этих шинах хорошо тормозит, а повороты проходит с высокими боковыми ускорениями.

За комфорт управления шины ContiWinterContact TS 850 получают высокий балл.

 Сцепление со снежным и ледяным асфальтом тоже не вызывает нареканий.

 

Michelin Alpin А4

Шины Michelin Alpin А4

 

Ламели, имеющие форму зигзага, эффективно показали себя на заледенелой поверхности. Шины Michelin по праву можно назвать лучшими в испытании на льду.

Что касается теста на снегу, то здесь все гораздо скромнее. Автомобиль, обутый в эти шины не очень хорошо входит в повороты. На асфальте Michelin Alpin A4 также не столь надежны. Но, на бугристом снежном накате никаких проблем со стабильностью движения по прямой не возникает. Более того, по данным авторитетной немецкой организации TÜV SÜD, шины Michelin Alpin A4 имеют отрыв в 35 процентов по ходимости, в отличие от своих конкурентов. 
Для мягкой зимы – это отличные покрышки. Они достойно покажут себя на льду, да и износостойкость у этих шин выше, чем у многих других.

 

Nokian WR D3

Шины Nokian WR D3

 

В состав резиновой смеси шин Nokian WR D3 входит канола или canadian oil (канадское масло).
Управляемость покрышки и ее сцепные свойства на снегу оказались лучшими в испытании. А вот асфальт и лед шинам даются несколько сложней.

 

Pirelli Winter 210 Snowcontrol

Шины Pirelli Winter 210 Snowcontrol

 

Шины Pirelli, даже с китайским производством и прямыми ламелями неплохо показали себя на снежной и заледенелой поверхности. Правда, на скользких поворотах граница начала скольжений еле заметна, почувствовать ее трудно. Управлять автомобилем без системы стабилизации довольно непросто. 

На асфальте же ситуация меняется. Езда на этих покрышках дает уверенность, реакции на управление быстрые и точные. Но, если на дороге наледь и колеи, то руль нужно держать крепко, автомобиль прямую на них держит плохо. 

Тест шин

 

 

Goodyear UltraGrip 8

Шины Goodyear UltraGrip 8

 

Зимние шины Goodyear достойно проявили себя на всех видах асфальта – и на сухом, и на мокром. А вот снег и лед, им оказались не по зубам. На поворотах они рано срываются в скольжения и плохо тормозят на ледяной и снежной поверхности.

 

Dunlop SP Ice Winter Sport

Шины Dunlop SP Ice Winter Sport

 

Шины Dunlop демонстрируют не очень хорошие сцепные свойства на льду и снегу. Тормозной путь на льду у Dunlop оставляет желать лучшего— почти на десять метров больше, чем у Michelin Alpin A4. Зато они достойно показали себя на асфальте. 
В линейке зимние шины Dunlop  конретно модель SP Ice Winter Sport — для мягкой зимы достойный вариант. Такие покрышки созданы, главным образом, для тех, кто зимой не собирается ездить по льду и снегу, но берет эти шины для подстраховки, не желая, при этом, отказываться от быстрой, но безопасной езды по асфальту.

 

Результаты испытаний

 

Результаты испытаний

Результаты испытаний

Результаты испытаний

Результаты испытаний

 

 

 

 

Ваш регион -?